Kommunalwahl 2014

Die Bürgergemeinschaft Speyer stellt Ihnen hier ihre 44 Stadtratskandidaten aus allen Stadtteilen, davon 22 Männer und 22 Frauen, sowie ihre 3 Ersatzkandidaten vor. Sie finden diese Kandidatinnen und Kandidaten in der Liste 5 auf dem Speyerer Wahlzettel.

Claus Ableiter

Listenplatz: 1
Beruf: Oberregierungsrat
Geb.-D.: 23.02.1963
Kettelerstraße 48

weiter...

Rainer Hofmann

Listenplatz: 2
Beruf: Angestellter
Geb.-D.: 18.01.1960
Nußbaumweg 40

weiter...

Dr. med. Reinhard Mohler

Listenplatz: 3

Karin Hofmann

Listenplatz: 4
Beruf: Angestellte
Geb.-D.: 17.05.1960
Nußbaumweg 40

weiter...

Frank Ableiter

Listenplatz: 5
Beruf: Finanz- und Versicherungsmakler
Geb.-D.: 05.02.1964
Nachtigallenweg 96

weiter...

Karin Mohler

Listenplatz: 6

Ruth Pfohl

Listenplatz: 7
Beruf: Physiotherapeutin i.R.
Geb.-D.: 23.09.1945
Maulbeerstück 14

Jürgen Lindacher

Listenplatz: 8
Beruf: LKW-Testfahrer
Geb.-D.: 28.10.1958
Nußbaumweg 40
Mitglied im Square-Dance-Club
Mitglied im KanuClub Speyer

Maria Anna Lehr

Listenplatz: 9
Beruf: Damenschneiderin
Geb.-D.: 27.08.1945
Schehdornweg 10

Petra Eichinger

Listenplatz: 10

Reinhold Wolff

Listenplatz: 11
Beruf: Geschäftsführer
Geb.-D.: 26.06.1961
Krokusweg 21

Dr. med. Wolfgang Manck

Listenplatz: 12
Beruf: Arzt
Geb.-D.: 10.08.1949
Rheinhäuser Straße 86

Carl-Dieter Schmitt

Listenplatz: 13
Beruf: Architekt
Geb.-D.: 14.05.1940
Im Hafenbecken 1E

Andreas Leinweber

Listenplatz: 14

Gisela Rillig

Listenplatz: 15
Beruf: Sozialversicherungsfachangestellte
Geb.-D.: 22.12.1964
Widdergasse 32

Ursula Thiele

Listenplatz: 16
Beruf: Tanzlehrerin i.R.
Geb.-D.: 23.10.1937
Schwerdstraße 9

Lucas Schröer

Listenplatz: 17
Beruf: Schüler
Geb.-D.: 13.05.1995
Nachtigallenweg 96

Jutta Ableiter

Listenplatz: 18
Beruf: Sekretärin
Geb.-D.: 16.09.1966
Nachtigallenweg 96

Torsten Natusch

Listenplatz: 19

Monika Knorr

Listenplatz: 20
Beruf: Physiotherapeutin
Geb.-D.: 14.02.1963
Mohnweg 1

Bettina Knoch

Listenplatz: 21
Beruf: Kaufmännische Angestellte
Geb.-D.: 27.03.1971
Hermann-Wellensiek-Straße 14

Bernhard Edenhofer

Listenplatz: 22
Beruf: Elektroinstallateur
Geb.-D.: 14.02.1972
Christoph-Lehmann-Straße 23

Eva Maria Hofmann

Listenplatz: 23
Beruf: Studentin
Geb.-D.: 06.04.1987
Ziegelofenweg 48

Andreas Lydorf

Listenplatz: 24
Beruf: Industrieelektroniker
Geb.-D.: 04.01.1982
Ziegelofenweg 48

Anneli Baust

Listenplatz: 25
Beruf: Speditionskaufmann
Geb.-D.: 08.09.1951
Meisenweg 28
Protokollführerin Bürgergemeinschaft, Speyer
Öffentlichkeitsreferentin KanuClub Speyer
Mitglied im Square-Dance-Club Speyer

Michael Baust

Listenplatz: 26
Beruf: Wach- und Sicherheitsfachmann
Geb.-D.: 12.12.1973
Allerheiligenstraße 32

Jutta Zickgraf-Paijo

Listenplatz: 27
Beruf: Kaufmännische Projektleiterin
Geb.-D.: 18.08.1953
Am Schöneck 13

Sängerin im Speyerer Rockchor

Andrea Heuzeroth

Listenplatz: 28
Beruf: Verwaltungsangestellte
Geb.-D.: 30.12.1961
Kirschweg 2

weiter...

Daniela Hanf

Listenplatz: 29
Beruf: Erzieherin
Geb.-D.: 03.12.1971
Lange Gewann 6

Jens Kief

Listenplatz: 30
Beruf: Schlosser
Geb.-D.: 20.02.1969
Lange Gewann 6

Dr. med. Peter Mehlem

Listenplatz: 31
Beruf: Kinderarzt
Geb.-D.: 27.05.1964
Otterstadter Weg 68

Dr. Mehlem singt  neben seinem Beruf  als Kinderarzt bei dem Gemeindechor Perspektiven und ist zudem Pfarrgemeinderat in St. Konrad.

Martina Pia

Listenplatz: 32
Beruf: Einzelhandelskauffrau
Geb.-D.: 18.07.1968
Nußbaumweg 40

Joachim Knorr

Listenplatz: 33
Beruf: Künstler
Geb.-D.: 16.01.1954
Mohnweg 1

Nicole Schindelmann

Listenplatz: 34
Beruf: Verkäuferin
Geb.-D.: 22.08.1976
Schlehdornweg 10

Peter Rebholz

Listenplatz: 35
Beruf: Erzieher
Geb.-D.: 30.06.1971
Hopfenweg 11

Günther Ableiter

Listenplatz: 36
Beruf: Realschullehrer i.R.
Geb.-D.: 08.05.1935
Kettelerstraße 48

weiter...

Martina Leonhardt

Listenplatz: 37
Beruf: Krankenschwester
Geb.-D.: 02.02.1964
Mehlgasse 32

weiter...

Stephan Vukoja

Listenplatz: 38

Denis Franck

Listenplatz: 39
Beruf: Angestellter
Geb.-D.: 24.08.1983
Albert-Schweitzer-Straße 11

Justine Köhler

Listenplatz: 40

Renate Oberinger

Listenplatz: 41
Beruf: Erzieherin
Geb.-D.: 22.02.1968
Binsfeld 94

Susanne Rebholz

Listenplatz: 42
Beruf: Bürokauffrau
Geb.-D.: 19.11.1981
Hopfenweg 11

Rainer Kopf

Listenplatz: 43
Beruf: Konrektor
Geb.-D.: 05.07.1964
Schustergasse 4

Christa Lindacher

Listenplatz: 44
Beruf: Rentnerin
Geb.-D.: 16.03.1937
Mausbergweg 15/2

Richard Kerst

Listenplatz: 47
Beruf: Rentner
Geb.-D.: 16.02.1933
Korngasse 4